ПРАВО.ru
Практика
4 августа 2021, 11:56

Суд разобрался в налоговых льготах на линии электропередач

Арбитражный суд Московского округа подтвердил решения нижестоящих инстанций, которые отказались признать ЛЭП льготируемым объектом. Основная причина: энергия должна передаваться третьим лицам, а не внутри компании.

Судьи АСМО Ольга Каменская, Сергей Крекотнев, Юлия Матюшенкова оставили без удовлетворения кассационную жалобу ПАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» (дело № А40-145561/20). Компания оспаривала решения нижестоящих судов, которые подтвердили обоснованность действий налоговиков, взыскавших с «Мегионнефтегаза» более 100 млн рублей в качестве недоимок, процентов и штрафов. 

Инспекция провела проверку по всем налогам, выплаченным с января 2015 года по декабрь 2017 года, и обнаружила, что часть налога на имущество выплачена с неправильным коэффициентом. Компания применила пониженную налоговую ставку для линий электропередач. Налоговики доначислили недоимку в размере 75,7 млн, пени – 20,2 млн и штраф – 8 млн рублей. «Славнефть-Мегионнефтегаз» обратилась в Арбитражный суд Москвы, чтобы отменить решение инспекции. Судьи отказались это делать, поскольку имущество может быть отнесено к льготируемому, когда оно не только выглядит как таковое, но и функционально подходит под понятие линии энергопередачи. А это может быть только объект, который используется для передачи электроэнергии потребителям. 

В данном случае только 37 из 547 спорных объектов используются для передачи электроэнергии третьим лицам. Исходя из этого, суд решил, что иск не подлежит удовлетворению. Девятый арбитражный апелляционный суд в апреле оставил без изменений решение первой инстанции.