ПРАВО.ru
Практика
4 августа 2021, 14:22

Суд отказался взыскать с «Балтийского завода» полмиллиарда рублей за неправильный счет

«Атомфлот» требовал выплатить неустойку за якобы нарушенные условия контракта. Причем речь идет о сумме менее 30 тыс. рублей. Кроме того, истец пропустил срок исковой давности.

9-й арбитражный апелляционный суд поддержал решение первой инстанции, которая отказала контрагенту во взыскании многомиллионной неустойки за мелкое нарушение контракта (дело А40-40685/2021).

ФГУП «Атомфлот» и АО «Балтийский завод» заключили госконтракт на строительство первого и второго серийных универсальных атомных ледоколов проекта 22220. За невыполнение условий контракта подрядчик был обязан выплатить государственному заказчику неустойку в размере 1 млн рублей за каждый день просрочки. Таким образом, сумма неустойки за нарушение условий госконтракта по иску составила 507 млн.

Истец заявил о том, что ответчик нарушил контракт, неправильно совершив закупку у третьего лица. Речь шла о сумме менее 30 тыс. рублей. Суд решил, что истец несправедливо обосновал свой иск. Кроме того, подал его в суд после истечения срока давности.

Первый вывод основан на том, что подрядчик имеет право заключать соглашения с контрагентами. При этом в случае мелких закупок – на сумму менее 100 тыс. рублей – не нужно даже составлять договор. В качестве такового выступает счет.

Более того, истец согласовал счет 1 февраля 2018 года, а обратился в суд лишь в марте 2021 года. Поэтому, помимо необоснованности претензий, он еще и пропустил срок давности.

В связи с изложенным Арбитражный суд Москвы решил, что нет оснований для удовлетворения исковых требований, поскольку истцом при обращении в суд 1 марта 2021 года пропущен трехлетний срок исковой давности.