ПРАВО.ru
Практика
4 августа 2021, 14:21

Минюст анонсировал эксперимент по оказанию бесплатной юрпомощи онлайн

Эксперимент продлится до конца 2023 года.

Министерство юстиции разработало проект постановления Правительства о проведении эксперимента по оказанию бесплатной юридической помощи (БЮП) с использованием электронных сервисов. Документ размещен для общественного обсуждения, сообщили в пресс-службе министерства.

В рамках эксперимента будет создана информационная система «Правовая помощь». Она позволит «быстро, качественно и своевременно оказывать бесплатную юридическую помощь, предоставит гражданам равный доступ как к самой помощи, так и к доступной для восприятия правовой информации», следует из пояснительной записки к документу. Планируется, что система будет интегрирована с порталом «Госуслуги» и системой межведомственного электронного взаимодействия.

В Минюсте отметили, что сейчас регионы по-разному подходят к информированию и оказанию гражданам бесплатной юридической помощи, а у граждан нет единого источника получения информации о БЮП, и, кроме того, они рискуют стать жертвой мошенников, выдающих себя за участников государственной или негосударственной систем бесплатной юридической помощи.

Эксперимент пройдет с 1 сентября 2021 года по 31 декабря 2023 года. На первом этапе в нем примут участие Республика Татарстан, Краснодарский край, Кемеровская, Иркутская, Курская, Московская, Ростовская, Смоленская, Тамбовская и Ульяновская области. В 2022 году к эксперименту планируется подключить все регионы.

Отвечать за проект будет Минюст совместно с Минцифры и МВД, а также региональные власти.