ПРАВО.ru
Процесс
4 августа 2021, 15:09

Суд назначил дату рассмотрения жалобы Михаила Ефремова

15 сентября Второй кассационный суд общей юрисдикции рассмотрит кассационную жалобу актера на приговор Пресненского районного суда Москвы и определение апелляции Московского городского суда, вынесенные осенью 2020 года.

Как сообщает РБК, адвокат Михаила Ефремова обосновал жалобу тем, что «слабое состояние здоровья и расстройство личности» у Ефремова, вызванные алкогольной зависимостью, не получили должной оценки в судах. Защитник указывает на это как на смягчающие обстоятельства и считает, что в таком психическом состоянии человек не должен привлекаться к уголовной ответственности.

Михаил Ефремов также попросил в жалобе смягчить наказание, поскольку, по его словам, погибший по его вине Сергей Захаров не был пристегнут ремнем безопасности.

Jeep Grand Cherokee актера выехал на встречную полосу через двойную разметку и врезался в фургон «Лада», которым управлял курьер интернет-магазина Сергей Захаров. Пресненский райсуд приговорил Ефремова к восьми годам общего режима, в апелляции срок сократили на полгода.