ПРАВО.ru
Практика
5 августа 2021, 10:24

Верховный суд защитил право управляющего на данные из Росреестра

Управляющий запросил данные о сделках купли-продажи должника в Росреестре. Ему отказали. Суд поддержал в этом споре чиновников. В экономколлегии управляющий смог доказать, что отказ был незаконным.

В 2019 году временный управляющий ООО «АльянсСтрой» Алексей Сохен решил получить в региональном Управлении Росреестра  копии договоров купли-продажи недвижимости. Но чиновники ему отказали. 

Арбитражные управляющие получили кодекс этики

Две инстанции решили, что временный управляющий все же имеет право запросить такую информацию у Росреестра. Кассационный суд с этим не согласился и решил, что отсутствие спорных документов не помешает управляющему вести банкротную процедуру, ведь он может получить информацию с помощью суда. Сохен пожаловался в Верховный суд. Он настаивал, что условия совершения сделок нельзя правильно оценить без этой информации. Истребование ее в судебном порядке приведет к затягиванию процедуры банкротства, указал управляющий (№ А56-106643/2019).

Экономколлегия отменила постановление окружного суда и подтвердила: Росреестр не мог отказать управляющему. У него есть право на бесплатное получение информации о содержании правоустанавливающих документов, обобщенных сведений о правах должника в отношении объектов недвижимости, а также сведений в виде копии документа, на основании которого сведения внесены в ЕГРН – как в отношении имущества, которое принадлежит ему сейчас, так и в отношении ранее принадлежавшей ему недвижимости.