ПРАВО.ru
Практика
5 августа 2021, 12:07

Александр Лукашенко потребовал закрыть границу

Белорусский президент принял такое решение, чтобы европейские соседи не выдворяли нелегальных мигрантов на территорию страны.

Глава Белоруссии поручил Госпогранкомитету страны закрыть границу, чтобы обезопасить население страны, сообщает «РИА Новости». «С сегодняшнего дня ни одна нога на территорию Беларуси с сопредельной стороны, будь то с юга или с запада, ступить не должна», — отметил Лукашенко. На западе и северо-западе страна граничит с Польшей, Литвой и Латвией, на юге — с Украиной. 

На совещании с силовиками речь шла о нелегальной миграции в страны Евросоюза через Белоруссию.

Лукашенко еще раз заявил, что власти страны не допустят выдворения нелегалов на свою территорию через пропускные пункты.

В среду представитель Госпогранкомитета Антон Бычковский сообщил «РИА Новости», что пограничники обнаружили мигранта из Ирака в тяжелом состоянии с огнестрельным ранением. Он умер, когда ему пытались оказать первую помощь.

Литва в июле сообщила о росте числа мигрантов, переходящих в страну из Белоруссии. С начала года их число достигло 4 тыс. После объявления западных санкций против страны Лукашенко заявил, что не будет сдерживать нелегалов в стране.