ПРАВО.ru
Практика
5 августа 2021, 14:20

Суд изберет меру пресечения нотариусу по делу о наследстве Баталова

Дмитрия Бублия обвиняют в злоупотреблении полномочиями.

ГСУ СКР по Москве намерено ходатайствовать об избрании в отношении нотариуса Дмитрия Бублия, участвовавшего в оформлении сделок с недвижимостью семьи актера Алексея Баталова, меры пресечения в виде запрета определенных действий. Кроме того, следствие попросит отстранить его от занимаемой должности. 

В среду, 4 августа, по месту жительства нотариуса прошел обыск. «В ходе допроса Бублий подтвердил факт удостоверения им договоров без присутствия потерпевших и дал подробные, изобличающие Цивина и Дрожжину, показания», – говорится в сообщении СКР.

В ходе следствия установлено, что Бублий изготовил договоры пожизненного содержания с иждивением, на основании которых в собственность Михаила Цивина и Наталии Дрожжиной перешли принадлежавшие Марии Баталовой доля в квартире, расположенной по улице Серафимовича, квартира в 1-м Самотечном переулке и нежилое помещение. В дальнейшем Бублий удостоверил подписи потерпевших – Марии Баталовой и ее законного представителя Гитаны Леонтенко – без их присутствия, о чем свидетельствует отсутствие в реестре нотариальных действий подписей потерпевших.

По данным следствия, при осуществлении этих действий Бублий злоупотребил полномочиями и способствовал совершению хищения имущества на сумму более 35 млн руб.

В СКР уточнили, что в зависимости от роли каждого Цивин, Дрожжина и Бублий обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере и пособничество мошенничеству) и ч. 1 ст. 202 УК (злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами).