ПРАВО.ru
Практика
5 августа 2021, 17:13

Испанская полиция задержала лидера "Ндрангеты"

Итальянские правоохранительные органы считают 60-летнего Доменико Павильянти лидером клана своего имени и «боссом боссов» калабрийской мафии, самой сильной преступной группировки Италии.

Павильянти, находящийся в международном розыске, скрывался в Мадриде. Преступнику инкриминируют убийство сокамерника в 1989 году в Болонье. Как говорится в заявлении национальной полиции Испании, его взяли в ходе совместной операции с карабинерами. 

У мафиозо нашли поддельные португальские документы, шесть мобильных телефонов и 6000 евро наличными.

В январе итальянский суд приговорил Павильянити к 12 годам тюрьмы заочно за серию преступлений, включая убийство и незаконный оборот наркотиков.

Преступный синдикат "Ндрангета" набрал силу по мере того, как сицилийская мафия пришла в упадок. Кланы группировки занимались торговлей кокаином и расширили свое влияние на всю материковую Италию.

Павильянти отсидел больше 20 лет после того, как его задержали в 1996 году, также в Испании. На родине он получил пожизненное, которое сократили до 30 лет. Однако Конституционный суд признал наказание незаконным из-за неправильного исчисления, и его отпустили в 2019 году.