ПРАВО.ru
Судьи
9 августа 2021, 13:53

Ушел из жизни судья Конституционного суда в отставке Виктор Лучин

Виктор Осипович был глубоким знатоком права, отличался принципиальностью в правовых подходах, всю профессиональную жизнь передавал знания будущим юристам.

Сегодня умер известный российский правовед, специалист по конституционному праву, судья КС в отставке Виктор Лучин.

С отличием окончив в 1965 году юридический факультет Воронежского университета, Виктор Осипович поступил в аспирантуру, защитил кандидатскую и докторскую диссертации. В 1972 году продолжил научную и преподавательскую карьеру в Куйбышеве. С 1979 по 1989 годы — старший научный сотрудник Института государства и права АН СССР. В 1983 году стал доктором наук. В основе его исследовательских интересов лежали проблемы реализации конституционных норм.

Лучина дважды исключали из партии за его твердую правовую позицию. Сначала он выступил против деления партийных органов на промышленные и сельские в нарушение устава, а затем выступил с критикой ввода войск в Чехословакию. Оба раза восстанавливался, так как был по убеждениям коммунистом. Коммунисты и выдвинули его в 1991 году на пост судьи Конституционного суда. 

Лучину два раза предлагали баллотироваться в Думу, в 1993-м за политическую деятельность его статус судьи был даже временно приостановлен. Одновременно с работой в суде Виктор Осипович преподавал конституционное право в МГУ.

Правовед работал судьей КС до 65-летнего возраста, затем в 2005 году возглавлял кафедру конституционного и международного права юрфака РГСУ.

Виктору Лучину было 82 года.