ПРАВО.ru
Процесс
12 августа 2021, 17:09

Экс-прокурор Новосибирска предстанет перед судом

Дениса Ференца обвиняют в превышении должностных полномочий.

Следственный комитет завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего прокурора Новосибирска Дениса Ференца, бывшего начальника управления прокуратуры Новосибирской области Александры Авериной, а также других фигурантов.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в превышении должностных полномочий, воспрепятствовании производству предварительного следствия, в заведомо ложном доносе о мошенничестве, даче заведомо ложных показаний (ч. 1 ст. 286, ч. 3 ст. 294, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 306, ч. 2 ст. 307, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 307 УК), сообщили в СКР.

По данным следствия, предприниматель Олег Яровой при пособничестве Авериной и еще одного соучастника в 2017 году сделал заведомо ложный донос о мошенничестве со стороны своей знакомой. Кроме того, он организовал дачу ложных показаний на нее свидетелями.

Ференец в период с 2017 по 2018 год получал сведения о собранных доказательствах и ходе расследования этого уголовного дела, которые передавал Авериной. Также он вмешался в деятельность следователя, давая ему незаконные указания о возбуждении уголовного дела, избрании меры пресечения и окончании расследования без проверки представленных обвиняемой доказательств.

Впоследствии это уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в действиях местной жительницы состава преступления, уточнили в ведомстве.

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Уголовное дело в отношении Ярового выделено в отдельное производство и уже рассматривается в суде», – сообщили в СКР.