ПРАВО.ru
Процесс
16 августа 2021, 11:17

Защита Уилана попросит суд о его переводе в США для отбытия наказания

Ранее американца приговорили к 16 годам колонии строгого режима за шпионаж.

Защита Пола Уилана намерена подать в Мосгорсуд ходатайство о его переводе в США для дальнейшего отбытия наказания. Об этом ТАСС заявила адвокат Ольга Карлова.

«Ходатайство о переводе Уилана в США готово. До конца недели мы его подадим в Мосгорсуд. На самом деле удовлетворят его или нет – зависит от воли двух государств. Если между РФ и Соединенными Штатами есть договоренность, то судья ее оформит в своем решении юридически. Мы подаем это ходатайство с большой надеждой на успешное решение по нему», – сказала она.

Карлова также сообщила, что подала жалобу в Генпрокуратуру из-за того, что руководство колонии в Мордовии, где отбывает наказание американец, не дает разрешения на телефонный разговор с ним.

Уилан, имеющий гражданство США, а также Великобритании, Канады и Ирландии, был задержан сотрудниками ФСБ в номере гостиницы «Метрополь» в Москве при проведении шпионской акции 28 декабря 2018 года. Против него было возбуждено уголовное дело по статье 276 УК («Шпионаж»). Мосгорсуд признал его виновным и приговорил к 16 годам колонии строгого режима.