ПРАВО.ru
Процесс
16 августа 2021, 13:07

Сын Цоя пожаловался в Мосгорсуд на создателей фильма о его отце

Сын лидера группы «Кино» считает, что режиссер Алексей Учитель незаконно использовал изображение Виктора Цоя.

Александр Цой подал в Мосгорсуд апелляционную жалобу на решение Савеловского районного суда, отказавшегося рассматривать иск к создателям фильма «Цой».

«Сын музыканта обратился с исковым заявлением к авторам фильма «Цой» о защите права на охрану изображения. Истец утверждает, что ответчики использовали ранее не обнародованные фотографии Виктора Цоя без разрешения истца», – сообщили в пресс-службе Мосгорсуда.

Цой-младший просил удалить имя отца из названия фильма и кадры с ним, а также взыскать компенсацию морального вреда за несогласованное использование изображения Виктора Цоя при показе фильма на общую сумму 110 000 руб., передает ТАСС.

По мнению Цоя, фильм «порочит доброе имя Виктора Цоя и его близких». Режиссер Алексей Учитель ранее сообщал, что удивлен обращением наследников. По его словам, фильм создавался с большим уважением к памяти музыканта и подчеркивал, что в ленте излагается вымышленная история, в нем нет актера, который играет музыканта, а главным действующим лицом является другой человек. Министр культуры Ольга Любимова заявляла, что картина получила прокатное удостоверение на законном основании.