ПРАВО.ru
Практика
16 августа 2021, 15:42

Пресс-секретарь Навального получила полтора года ограничения свободы

Суд признал Киру Ярмыш виновной в подстрекательстве к нарушению противоэпидемиологических ограничений. Она призывала участвовать в акции в поддержку Алексея Навального 23 января.

Преображенский районный суд столицы признал пресс-секретаря главы ФБК (признан экстремистской организацией и запрещен в России) виновной по ч. 4 ст. 33 и ч. 1 ст. 236 УК («Подстрекательство к нарушению санитарно-эпидемиологических правил, повлекшем угрозу массового заболевания людей»), сообщает «Интерфакс». 

Ярмыш приговорили к полутора годам ограничения свободы, прокурор просил 2 года. Защита намерена обжаловать приговор.

3 августа экс-юрист Фонда борьбы с коррупцией (признан экстремистской организацией, запрещен в России) и политическая активистка Любовь Соболь была признана виновной по тому же делу.

Судья Преображенского райсуда Москвы Вероника Сиратегян приговорила Любовь Соболь к 1,5 годам ограничения свободы за публикацию в соцсетях информации о несанкционированных митингах.

По делу проходят несколько активистов оппозиции, в том числе брат Алексея Навального Олег, сотрудники ФБК, оппозиционные муниципальные депутаты. 

Акции в поддержку Навального прошли в конце января — начале февраля. Тогда были задержаны несколько тысяч человек.

В июне суд запретил ФБК, признав его экстремистской организацией. 

Ограничение свободы по УК подразумевает запрет на посещение определенных мест, в частности, массовых мероприятий, требование не выходить из дома ночью, не выезжать за пределы города, при этом нужно ходить отмечаться в надзорный орган.