ПРАВО.ru
Практика
16 августа 2021, 16:47

Путин уполномочил ФСБ, МВД и Минобороны вести регистр населения

В частности, разведывательные ведомства будут вносить в него сведения о двойном гражданстве и наличии у россиян постоянного вида на жительство за рубежом.

16 августа президент Владимир Путин подписал указ, который определяет ведомства, ответственные за обработку сведений из единого федерального информационного регистра граждан. Эти ведомства также будут вносить в него данные, которые ранее не учитывались в информационных системах органов госвласти.

Путин подписал закон о создании регистра граждан

Президентский указ наделяет соответствующими полномочиями Федеральную службу безопасности (ФСБ), Службу внешней разведки (СВР), Министерство внутренних дел, а также органы внешней разведки Министерства обороны.

Речь идет о таких сведениях, как ФИО, дата и место рождения, гражданство, а также право постоянного проживания в иностранном государстве (и сведения об отказе от такого права или выходе из иностранного гражданства).

Указ вступает в силу 1 января 2022 года.

Путин подписал закон «О едином федеральном информационном регистре», содержащем сведения о населении, в июне прошлого года. Регистр объединит сведения о гражданах, которые собирают разные ведомства, что позволит более эффективно оказывать адресную поддержку нуждающимся в ней россиянам и освободить самих граждан от сбора справок и подтверждающих документов.