ПРАВО.ru
Законодательство
17 августа 2021, 13:15

Минюст внесет поправки в АПК и УПК

Законопроекты разработаны в рамках реализации постановлений Конституционного суда.

Министерство юстиции опубликовало для общественного обсуждения два законопроекта, которые вносят поправки в Арбитражный процессуальный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс.

Так, проект ФЗ «О внесении изменений в статью 183 Арбитражного процессуального кодекса РФ» касается механизма индексации присужденных сумм. Согласно документу, арбитражные суды первой инстанции будут индексировать присужденные суммы по заявлению взыскателя или должника со дня вынесения решения. В случае если судом предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в будущем – с момента, когда такая выплата должна начаться.

За основу для индексации Минюст взял предложенную КС схему с использованием индекса потребительских цен на товары и услуги, публикуемого Росстатом, если иное не предусмотрено законом.

«Индексация направлена на поддержание покупательской способности присужденной судом суммы, не является мерой гражданской или иной ответственности и применяется вне зависимости от вины лица, обязанного выплатить компенсацию, в задержке ее выплаты. Единственным основанием для индексации взысканных сумм является их обесценивание на день фактического исполнения решения суда», – следует из пояснительной записки.

Поправки в ч. 3 ст. 389.2 УПК («Судебные решения, подлежащие апелляционному обжалованию») предусматривает право апелляционного обжалования отказа в изменении меры пресечения в виде залога или замены ее на более мягкую до вынесения итогового судебного решения.

Оба законопроекта разработаны в рамках реализации постановлений Конституционного суда, принятых летом этого года («КС обязал арбитражные суды индексировать долги» и «КС разъяснил механизм обжалования залога»).