ПРАВО.ru
Практика
20 августа 2021, 18:46

Минюст признал «Дождь» и «Важные истории» иноагентами

Признать «Важные истории» иностранным агентом Генпрокуратуру просил Александр Ионов, по заявлению которого тот же статус ранее получила Meduza.

Канал «Дождь» и интернет-издание «Важные истории» (Istories fonds) включили в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов. Запись об этом появилась на портале Министерства юстиции 20 августа. В реестр иноагентов также вошли семь журналистов.

Минюст признал иностранными агентами главреда «Важных историй» Романа Анина, журналистов издания Олесю Шмагун, Алесю Мароховскую, Ирину Долинину, Романа Шлейнова и Дмитрия Великовского, а также Степана Петрова, руководителя организации «Якутия — Наше Мнение».

Ранее Роман Анин заявил, что не боится признания «Важных историй» иноагентом. При этом он утверждал, что Александр Ионов, который обратился в Генпрокуратуру с требованием признать издание иностранным агентом, искажает факты о финансировании «Важных историй». В частности, за заявление, будто вице-президент Стокгольмской школы экономики Андерс Александерсон, который входит в совет директоров Istories Fonds, платит Анину, главред издания пригрозил Ионову судом.

Главный редактор «Дождя» Тихон Дзядко заявил «Интерфаксу», что его никто не предупреждал о признании канала иностранным агентом.

Телеканал «Дожь» основан в 2010 году. С 2014 года «Дождь» полностью перешел на интернет-вещание по подписке.

«Важные истории» были созданы в апреле 2020 года. Юридическое лицо издания Istories fonds зарегистрировано в Латвии, как поясняли сами журналисты, из соображений безопасности и независимости от российских властей.