ПРАВО.ru
Практика
25 августа 2021, 16:27

Иностранные граждане смогут занимать госдолжности в виде исключения

Если чиновник пытался отказаться от иностранного гражданства, но не смог добиться этого по независящим от него причинам, его могут оставить на службе.

25 августа президент Владимир Путин подписал указ, который позволяет занимать государственные должности людям с гражданством другой страны, если они не смогли отказаться от него по независящим от них причинам. Такое разрешение касается только госдолжностей, которые не подразумевают доступа к государственной тайне.

Госчиновникам запретили иметь двойное гражданство

При этом подтвердить, что такой госслужащий действительно не смог прекратить гражданство другого государства по независящим от него причинам, должна будет Комиссия по вопросам гражданства при Президенте. Срок трудового договора, заключенного с таким лицом, не может быть больше, чем период действия соответствующего решения.

Руководители соответствующих госорганов вправе сами решать, необходимо ли, чтобы лица с иностранным гражданством занимали в этих учреждениях определенные должности.

Госслужащему потребуется предоставить в комиссию письменные пояснения о том, почему он не смог прекратить иностранное подданство или гражданство, и подтверждающие документы. Если комиссия не сочтет, что прекращению иностранного гражданство помешали независящие от заявителя обстоятельства, вновь обратиться к ней можно будет только при существенном изменении ситуации.

Министр иностранных дел будет предоставлять комиссии информацию о порядке прекращения гражданства различных иностранных государств по ее запросам и актуализировать эти данные при необходимости.

С 1 июля в силу вступил запрет на двойное гражданство для госслужащих.