ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2021, 8:57

Банки просят ЦБ распространить «антиотмывочный» светофор на госорганы

В числе прочего расширение «антиотмывочной» платформы позволит банкам оперативно получать от госорганов информацию о клиенте.

Ассоциация банков России (АБР) подготовила отзыв на законопроект ЦБ о платформе «Знай своего клиента», предложив распространить ее действие на государственные органы и муниципалитеты, пишут «Известия».

По мнению банковского сообщества, чиновники могут быть вовлечены в совершение подозрительных операций, например, в схемы обналичивания денег в ходе исполнительного производства через Федеральную службу судебных приставов (ФССП), уплаты налогов за третьих лиц и лазейки с субсидиями. В текущей версии законопроекта госорганов нет в списке субъектов, которым банк вправе отказать в проведении операции, если у него появляются сомнения.

«Не следует трактовать, что госорганы однозначно относятся к категории банковских клиентов с низким риском. Отдельные недобропорядочные сотрудники этих организаций могут быть причастны к проведению махинаций. Поэтому операции со счетов госучреждений также следует маркировать в соответствии с «антиотмывочным» законом, а кредитные организации нужно наделить правом отказывать в проведении отдельных трансакций со счетов госорганов при возникновении опасений», – пояснил вице-президент АБР Алексей Войлуков.

Помимо этого, банковское сообщество предупредило, что законопроект создает предпосылки для оперативной трансформации схем вывода средств высокорисковыми клиентами, поскольку он позволяет проводить по заблокированным счетам ряд операций. Например, нынешняя версия разрешает начислять зарплату сотрудникам фирмы, попавшей в «красную» зону. За счет этого средства можно вывести и затем обналичить их, отметил Алексей Войлуков, добавив, что необходимо соблюсти баланс между социальной значимостью операции и необходимостью пресечь махинацию.

В ЦБ сообщили, что в настоящее время использование платформы «Знай своего клиента» для оценки уровня риска государственных органов и органов местного самоуправления не планируется. «Известия» также направили запросы в Росфинмониторинг и в крупнейшие банки.