ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2021, 11:52

ЕСПЧ обязал Польшу и Литву обеспечить всем необходимым беженцев на границе с Беларусью

Суд ввел обеспечительные меры по двум делам афганцев и курдов, которые пытаются попасть из Беларуси в Польшу и Латвию. Сейчас они заблокированы на границе.

Европейский суд по правам человека потребовал от властей Польши и Латвии предоставить заявителям еду, воду, одежду, адекватное медицинское обслуживание и, если возможно, временное жилье. Эти меры не означают, что страны должны пустить беженцев на свою территорию. В обоих случаях мигранты просят убежища, однако не могут ни перейти на польскую и латвийскую территорию, ни возвратиться в Беларусь, которая не подписала Европейскую конвенцию о правах человека.

В деле «Амири против Польши» речь идет о 32 афганцах, а в случае «Ахмед против Латвии» – о 41 курде. Заявители ссылаются на статьи 2 («Право на жизнь») и 3 («Запрет бесчеловечного или унижающего достоинство обращения»), а также на статью 4 протокола 4 («Запрет массовой высылки») и на ряд других статей Европейской конвенции по правам человека.

Заявители также просят правовой поддержки и международной защиты, материальной помощи, а также не возвращать их в Беларусь.