ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2021, 16:17

Мосгорсуд изменил приговор по делу «Нового величия»

Суд пересчитал дни домашнего ареста, которые Павлу Ребровскому зачтут в срок наказания.

Московский городской суд изменил срок зачета наказания Павлу Ребровскому, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на адвоката Марию Эйсмонт. Ранее Ребровского осудили на шесть лет колонии и два года принудительного лечения за организацию экстремистского сообщества (ч. 1 ст. 282.1 УК). Первая инстанция, как полагали и сам осужденный, и прокурор, неверно рассчитала отбытый им в СИЗО и под домашним арестом срок наказания.

Люблинский районный суд применил при зачете уже отбытых дней в срок наказания двоякий подход: до июля 2018 года день за день, а после, когда в закон внесли соответствующие изменения, день домашнего ареста за полдня в колонии. Но преступление, которое вменяют Ребровскому, имело место до изменений в законе, поэтому учитывать весь период предварительного заключения нужно было по старым правилам, говорит Эйсмонт.

Мосгорсуд изменил приговор и указал, что весь срок домашнего ареста засчитывается из расчета «день в день». Таким образом, Ребровскому осталось отсидеть только три года.

Люблинский суд вынес Ребровскому приговор 26 октября. Его дело рассматривали повторно – в первый раз рассмотрение проходило в особом режиме, так как подсудимый пошел на сделку со следствием. Позднее Ребровский обжаловал этот приговор и отказался от признательных показаний. Он ссылался на давление со стороны следствия. При этом при вынесении нового приговора суд учитывал показания, от которых подсудимый отказался.

10 участников «Нового величия» задержали в марте 2018 года по подозрению в создании экстремистского сообщества. По версии фигурантов, к этому их подтолкнули внедренные сотрудники полиции и ФСБ. Но суд не усмотрел в материалах дела подтверждений этому. Другие участники «Нового величия» получили от шести до семи лет реального срока и от шести с половиной до четырёх лет условного срока.