ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2021, 17:03

Талибы запретят музыку и будут держать женщин дома до особого указания

Лидеры движения «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ) разрешат ходить по повседневным делам, только когда рядовые члены организации научатся себя вести.

Талибы запретят слушать музыку, поскольку ислам не допускает этого, но собираются действовать убеждениями, а не давлением, сказал представитель движения «Талибан» Забихулла Муджахид в интервью The New York Times, которое цитирует «Интерфакс»

Новая афганская власть намерена отпускать женщин из дома без сопровождения. По словам Муджахида, требование о махраме (сопровождающем близком родственнике-мужчине) относится только к поездкам длительнее трех дней. Но талибы все же рекомендуют не выходить одним, пока рядовые боевики не научатся правильно обращаться с женщинами. 

Представитель «Талибана» также отметил, что жителям никто не мешает выезжать из страны, если у них есть для этого документы. При этом он расценил как вмешательство во внутренние дела эвакуацию афганцев западными самолетами.

«Они не должны лишать нас наших человеческих ресурсов: врачей, профессоров и других людей, которые нам нужны здесь. В Америке они могут стать уборщиками или поварами. Это бесчеловечно», – сказал Муджахид.