ПРАВО.ru
Практика
26 августа 2021, 17:31

СК Беларуси отказался возбудить дело о насилии на протестах

Ведомство считает, что сотни людей сообщили о травмах, пытках и сексуальном насилии, только чтобы выехать в Европу.

Следственный комитет Беларуси провел проверку по заявлениям о насилии и превышении полномочий со стороны силовиков во время массовых протестов. СК подтвердил, что многие задержанные получили телесные повреждения, но счел, что действия правоохранителей были оправданными. На неправомерные действия силовиков пожаловались 680 человек, сообщает пресс-служба ведомства.

Публикации портала tut.by признаны в Беларуси экстремистскими

СК отмечает, что многих задержанных «в местах массовых беспорядков» доставили в изоляторы с телесными повреждениями. Но собранные следственными органами доказательства, в том числе проверка камер МВД, показали, что правоохранители действовали так, чтоб причинить «наименьший вред в складывающихся обстоятельствах».  СК напомнил, что в течение недели после прошлогодних президентских выборов в Минске задержали около 2000 протестующих, при этом в городских изоляторах работало только около 50 сотрудников. При этом задержанным, которым была необходима медицинская помощь, ее оказали.

По мнению следствия, подача жалоб на насилие при задержаниях носила «управляемый характер». СК Беларуси полагает, что авторы заявлений пытались использовать их, чтобы получить политическое убежище в Евросоюзе. Ведомство также утверждает, что не нашло подтверждений сообщениям о пытках и сексуальных издевательствах в изоляторах. СК напомнил, что сообщавшие об этом Telegram-каналы белорусские власти  позднее признали экстремистскими.

9 августа 2020 года в стране прошли президентские выборы, победителем на которых был объявлен Александр Лукашенко. Граждане, которые сочли результаты фальсифицированными, массово вышли на улицы. Продолжавшиеся несколько месяцев протесты и забастовки жестко подавляли правоохранительные органы. Несколько протестующих погибли. Также неоднократно сообщали об издевательствах над задержанными оппозиционерами.