ПРАВО.ru
Практика
27 августа 2021, 8:53

ОНФ предложил передать ФССП внесудебное банкротство

Общественники предлагают интегрировать базы данных судебных приставов с порталом госуслуг, что позволит быстро снизить уровень негативных социальных последствий.

Как пишут «Ведомости», Общероссийский народный фронт (ОНФ) направил письмо премьер-министру Михаилу Мишустину с предложением передать организацию внесудебного банкротства в ведение Федеральной службы судебных приставов. Это должно повысить эффективность процедуры, считают в ОНФ.

Сейчас для внесудебного банкротства требуется завершенное исполнительное производство. Но закон предусматривает и другие причины для окончания производства. Практика сложилась так, что приставу проще окончить производство из-за невозможности найти должника, говорится в письме ОНФ. Раньше это вопросов не вызывало, но теперь стало проблемой: если производство окончено, на этом основании подать на внесудебное банкротство уже нельзя. Это стало главным препятствием для «десятков тысяч граждан», которые не имеют дохода и имущества, говорится в письме ОНФ.

Для решения проблемы ОНФ предлагает сделать Федеральную службу судебных приставов (ФССП) ответственной за внесудебную процедуру банкротства. Новые полномочия службы можно реализовать через сопряжение сервисов «Госуслуг» с сервисами приставов. Это не потребует значительных финансовых расходов и позволит быстро снизить уровень негативных социальных последствий, уверены в ОНФ. 

Сейчас Минэкономразвития уже работает над идеей подавать заявления через портал «Госуслуги». Она подразумевает автоматическую проверку поданных заявлений, а портал будет интегрирован с сервисами ФССП. Кроме того, ведомство разработало поправки, увеличивающие размер долга до 1 млн руб.

Наделение ФССП полномочиями по реализации процедуры внесудебного банкротства граждан не соотносится с установленными законом задачами службы, заявил изданию представитель службы. Если же должник считает, что пристав не выполнил свой долг по розыску имущества и закрыл исполнительное производство из-за невозможности найти должника, то он может обратиться в суд, отметил собеседник.