ПРАВО.ru
Практика
31 августа 2021, 9:37

Кабмин упростит трудоустройство мигрантов

Новый механизм начнет действовать с 2022 года.

Мигранты смогут получать СНИЛС сразу после пересечения границы с Россией, предварительно подав заявку из страны проживания, – это облегчит процесс трудоустройства. Такое решение было принято по итогам заседания Российской трехсторонней комиссии по вопросам социально-трудовых отношений при Правительстве.

Отмечается, что программное обеспечение, созданное Минцифры, позволит иностранцам пройти часть миграционных процедур, необходимых для начала трудовой деятельности в России, до въезда на территорию страны.

Иностранные граждане и лица без гражданства должны будут зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации в инфраструктуре. Это позволит им подать в Пенсионный фонд заявление об открытии индивидуального лицевого счета.

«Таким образом, иностранные граждане и лица без гражданства смогут получить СНИЛС сразу после пересечения государственной границы Российской Федерации, что упростит и ускорит начало их трудовой деятельности на территории страны, а также будет способствовать сокращению нелегального трудоустройства», – говорится в сообщении комиссии.

Планируется, что новый механизм начнет работать с 1 января 2022 года.