ПРАВО.ru
Практика
31 августа 2021, 9:42

Правозащитники опубликовали статистику пыток с 2000 года

За это время были осуждены 122 представителя силовых структур, почти по половине заявлений дела не возбудили. 43% осужденных получили условные наказания.

Комитет против пыток подготовил доклад, в котором привел статистику своей работы с момента основания в 2000 году, сообщает РБК. Организация установила 219 фактов жестокого обращения в местах заключения. Пострадал 291 человек. Из 122 человек, в отношении которых общественники добились возбуждения дел, 52 получили лишь условное наказание. Средний срок у тех, кто сел – 4 года. 

Правозащитники отмечают, что самый строгий приговор суд вынес нижегородскому полицейскому, который до смерти избил в 2008 году рабочего в вытрезвителе. Комитет также сообщает, что самое мягкое наказание вынесли в 2012 году полицейским из Марий Эл: за истязания невиновного в течение суток они получили по полтора года колонии. 20% потерпевших (61 человек) заявили о пытках электрическим током. 44 человека избивали резиновой дубинкой или связывали. Самый частый вид жестокого обращения – избиение руками и ногами.

В статистике Комитета против пыток – только данные о деятельности организации. Как отмечают авторы доклада, этот анализ не дает полной картины о масштабах проблемы, поскольку комитет работает не во всех регионах, а вмешательство организации повышает шансы на расследование дела.