ПРАВО.ru
Практика
31 августа 2021, 13:03

C 2022 года кабмин будет каждый год изменять план приватизации

Теперь Правительство будет ежегодно решать, что из государственных активов поступит в продажу.

Росимущество сообщило о постановлении Правительства, которое отменяет с 2022 года трехлетний приватизационный план, пишет «Интерфакс». Изменения в документ будут вноситься 1 января, а вступать в силу годом позже. Такой принцип в ведомстве назвали «скользящим планированием».

Камин в своем решении также сдвинул сроки приватизации 2020–2022 годов на два года. Это сделано, по информации Росимущества, для синхронизации с федеральным бюджетом на 2022 год и плановый период 2023–2024 годов.

В этот план по решению Президента и Правительства включили несколько больших активов. Сделка по «Совкомфлоту» уже прошла, по итогам IPO госдоля в компании снизилась со 100% до 82,8%, а планируется ее довести до 75%. Кроме того, государство планирует довести долю акций в ВТБ до 50%+1 (сейчас – 61%), выйти из ПАО «Новороссийский морской торговый порт», Махачкалинского морского торгового порта, «Алмазювелирэкспорта». 

Как ранее отмечал Силуанов, напоминает «Интерфакс», государство не планирует заработать серьезные деньги на приватизации, главная цель – привлечь инвестиции и улучшить корпоративное управление.