ПРАВО.ru
Практика
31 августа 2021, 19:40

В России создадут «умные» участковые пункты полиции

Работа с интеллектуальными системами должна повысить и профессиональный статус самих участковых уполномоченных полиции.

В России могут создать «умные» участковые пункты полиции, которые оснастят спутниковой связью и специальными системами идентификации правонарушителей. Такую возможность рассматривают Главное управление по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ  совместно с другими подразделениями, сообщил на портале «МВД медиа» начальник главка Михаил Давыдов.

«Умный» участковый пункт будет обеспечен современной компьютерной техникой и средствами связи, в том числе спутниковой в случае отдаленных населенных пунктов. Кроме того, там будут доступны удаленное подключение к системе «Безопасный город» и система опознания правонарушителей с помощью системы удаленного доступа и видеонаблюдения.

В ряде регионов инновационные участковые пункты уже ввели в эксплуатацию, рассказал Давыдов. Речь идет о Краснодарском крае, Липецкой, Белгородской и Нижегородской областях.

«Никакое техническое оснащение не заменит личного общения участкового с населением», – добавил Давыдов. Важно развивать профессиональные навыки участковых. При этом Давыдов отметил, что интеллектуализация работы участковых в будущем должна повысить их профессиональный статус.

Сейчас в России свыше 50 000 участковых уполномоченных. В год они рассматривают около 13 млн обращений и ведут профилактическую работу более чем с 1 млн лиц, состоящих на учете.