ПРАВО.ru
Практика
1 сентября 2021, 8:50

Минтруд изменит правила назначения детских пособий

Отсутствие дохода во время беременности не будет основанием для отказа в выплатах.

«Известия» выяснили, что Минтруд продолжит смягчать правила для получения пособий на детей от трех до семи лет и выплат одиноким родителям на детей от восьми до 17 лет.

Сейчас ведомство работает над изменениями правительственного постановления, благодаря которым отсутствие дохода во время беременности не будет служить причиной отказа в господдержке. Об этом изданию рассказала замминистра труда и соцзащиты Ольга Баталина. Планируется, что изменения вступят в силу до конца этого года.

«В отдельных случаях причиной для отсутствия доходов в прошлых периодах становилась беременность женщины. Если до момента беременности женщина не работала, то в этот период ей особенно сложно найти рабочее место. Есть женщины, которые тяжело переносят свое положение, и вынуждены временно оставлять свое дело еще до рождения ребенка. Особенно это касается тех, кто оказывает услуги по гражданско-правовым договорам, выполняет разовые работы», – сказала Баталина.

Замминистра добавила, что период беременности предлагается считать объективной причиной для отсутствия заработка при применении правила нулевого дохода.

В Минтруде рассказали, что с начала реализации указа выплатами на детей от трех до семи лет были охвачены 5,3 млн семей. На эти цели из федерального бюджета уже направлено 410,8 млрд руб. В среднем в месяц такие пособия семьи получают на 3,5 млн детей.

Пособие для одиноких родителей на детей от восьми до 17 лет назначается с 1 июля 2021 года. За этот период пособия назначены 514 000 семей. В общей сложности из федерального бюджета одиноким родителям уже перечислено более 3,4 млрд руб.

В Минтруде напомнили, что размеры выплаты на детей от трех до семи лет варьируются в зависимости от доходов семьи и составляют 50%, 75% или 100% от величины прожиточного минимума, установленного в субъекте. Размер пособия для родителей, которые в одиночку воспитывают детей от восьми до 17 лет, составляет половину регионального прожиточного минимума.