ПРАВО.ru
Практика
1 сентября 2021, 10:30

Суд обязал онлайн-кинотеатры ставить пометки о вреде табака на сцены курения

АС Москвы отказался удовлетворить жалобы, в которых «Кинопоиск» и ivi просили отменить административные штрафы, выписанные Роскомнадзором за демонстрацию курения без социальной рекламы о его вреде для здоровья.

Жалобу подал и кинотеатр Megogo, но его заявление оставлено без движения, пишет «Коммерсант». Главный юрист ivi Михаил Платов сообщил «Коммерсанту», что компания будет оспаривать решение суда. «Кинопоиск» пока не сформулировал свою дальнейшую тактику.

Онлайн-платформы кинопоказа оштрафовали за отсутствие информации о вреде табака в апреле на 100 000 руб. Арбитражный суд Москвы по жалобе «Кинопоиска» (дело №А40-98195) отмечает в своем решении, что Роскомнадзор выявил правонарушение в период со 2 по 18 марта в 19 фильмах.

В своей жалобе онлайн-кинотеатр написал, что обязанность по трансляции социальной рекламы о вреде табака возложена лишь на вещателя и организатора демонстрации, но не на владельца аудиовизуального сервиса, ООО «Кинопоиск» не является вещателем либо организатором демонстрации.

Судья Наталья Дейна в решении отметила, что согласно ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» показом фильма является публичная демонстрация фильма, «осуществляемая в кинозале, по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению и другими техническими способами». 

Учитывая специфику распространения информации посредством информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», распространение фильмов с использованием данной сети является «демонстрацией другими техническими способами». Следовательно, ООО «Кинопоиск» является демонстратором фильмов и осуществляет их показ», – заключил суд.