ПРАВО.ru
Процесс
1 сентября 2021, 11:25

Задержан врио начальника ИВС в Истре, откуда сбежали заключенные

Против него возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

Как стало известно «Интерфаксу», правоохранители задержали временно исполняющего обязанности начальника ИВС в Истре, откуда в августе сбежало пятеро заключенных, по подозрению в превышении полномочий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК).

В СУ СКР по Московской области сообщили агентству, что следователи сейчас допрашивают подозреваемого, а также проводят с ним следственные действия. В ближайшее время ему должны предъявить обвинение, а затем будет решаться вопрос об избрании меры пресечения.

В начале августа из истринского ИВС сбежали пятеро заключенных. Среди беглецов оказался Александр Мавриди, обвиняемый в убийстве главы компании «Мясная империя» Владимира Маругова, а также четверо выходцев из Молдавии, подозреваемых в серии краж. Четверых беглецов задержали через несколько дней, а Мавриди находится в розыске до сих пор. За информацию о его местонахождении МВД объявило вознаграждение в 1,5 млн руб.

По факту произошедшего СКР расследует уголовные дела в отношении должностных лиц, обвиняемых в превышении должностных полномочий, а также в отношении пяти лиц, совершивших побег.

Арестованы двое сотрудников изолятора, дежуривших в тот день.