ПРАВО.ru
Практика
1 сентября 2021, 12:53

В Гонконге осудили семь политиков за протесты 2019 года

Судья заявила, что неважно, участвовали ли они в беспорядках, если их причиной стал организованный подсудимыми мирный протест.

1 сентября Окружной суд Гонконга вынес приговоры семи бывшим председателям и активистам местной партии «Лига социал-демократов» (LSD). Их признали виновными в организации массовых протестов в 2019 году, передает портал Hong Kong Free Press.

Суд Гонконга подтвердил запрет носить маски протестующим

Судья Аманда Вудкок подчеркнула, что право на свободу собраний, шествий и демонстраций не является абсолютным и подлежат ограничениям, которые признаны соответствующими Конституции. При этом судья подчеркнула, что приговоры не связаны с политическими взглядами осужденных. По ее словам, насильственные действия со стороны протестующих в целом неоспоримы, и не имеет значения, какое конкретно участие принимали в таких действиях подсудимые.

Экс-председатели LSD Рафаэль Вон и Эйвери Нг осуждены на 14 и 12 месяцев заключения соответственно. Сид Хо получил 14 месяцев, Ян Сен – 11 месяцев, на 16 месяцев осудили Альберта Хо, Фиго Чана и Лён Квок Хун. Большинство из них ранее были осуждены по другим делам, связанным с протестами, и будут отбывать разные сроки одновременно. В тюрьму сегодня впервые отправляют только Вона.

В апреле в Гонконге осудили ряд демократических активистов за участие в несанкционированных акциях и их организацию. Эйвери Нг отметил, что еще несколько лет назад такие нарушения, даже если бы имели место, были чреваты только штрафами, но теперь протест грозит реальными сроками.

Массовые протесты начались в Гонконге в 2019 году после обсуждения так называемого «закона об экстрадиции», который дал бы возможность высылать подозреваемых в правонарушениях жителей еще недавно независимого острова в континентальный Китай. Власти КНР на фоне массовых акций отказались от этой инициативы. В протестах приняли участие около 1,7 млн человек.

В 2020 году власти Китая приняли закон о борьбе с «сепаратизмом» и «иностранным вмешательством» в Гонконге. Новые нормы предусматривают наказание вплоть до пожизненного заключения.