ПРАВО.ru
Практика
1 сентября 2021, 13:13

Минстрой изменит методику расчета стоимости квадратного метра жилья

В министерстве считают, что методика должна основываться на цене «квадрата» типовой квартиры.

Минстрой разработал новую методику расчета средней рыночной стоимости квадратного метра жилья, которую применяют для определения размеров социальных выплат на приобретение или строительство недвижимости. Об этом говорится в письме замглавы Минстроя Никиты Стасишина главе Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрею Кутепову, сообщает ТАСС.

В письме отмечается, что стоимость квадратного метра жилья будет рассчитываться на основании средневзвешенной цены квадратного метра на первичном и вторичном рынках жилья по типовым квартирам среднего качества. В качестве примера приводится расчет стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Пензенской области. По новой методике его цена составит 48 017 руб. (+17,4% к аналогичному показателю по действующей методике).

Минстрой уже направил соответствующий приказ на государственную регистрацию в Минюст.

В ведомстве добавили, что на мероприятия федерального проекта переселения граждан из аварийного жилья планируется направить 406,07 млрд руб. в 2019-2024 годах. Они будут выделены из федерального бюджета исходя из пропорции софинансирования 97% и 7% из средств региональных бюджетов.