ПРАВО.ru
Практика
1 сентября 2021, 15:58

Главреды СМИ предлагают поправки к законам об иноагентах

Представители независимых медиа предлагают ввести процедуру выхода из статуса иностранного агента и обозначить «безопасный» порог иностранных вложений.

Издатели и главные редакторы 23 российских СМИ предложили 12 поправок к законодательству об иностранных агентах. Адресованное президенту Владимиру Путину, его пресс-секретарю Дмитрию Пескову и министру юстиции Константину Чуйченко письмо с этими предложениями разместил канал «Дождь», признанный иноагентом.

Авторы письма предлагают вносить СМИ в реестр иноагентов только в судебном порядке. Перед этим издание должно получить соответствующее предупреждение. Минюст должен будет доказать, что СМИ ведет политическую деятельность, а также ее связь с иностранным финансированием.

Однозначные определения «политической деятельности» и «лоббизма» должны быть закреплены в законе. Кроме того, главреды предлагают установить допустимую долю иностранного финансирования в 30%. Доходы от рекламы и профессиональные журналистские премии вообще не должны учитываться при определении статуса иностранного агента.

Согласно предложенным поправкам, СМИ-иноагенты могут направлять финансовую отчетность только в ФНС, а прочую – в Минюст раз в год.

В законодательстве нужно предусмотреть механизм выхода из статуса иноагента. Авторы письма предлагают обязать Минюст ежегодно доказывать, что СМИ продолжает выполнять такие функции. Кроме того, в реестре иноагентов ведомство должно указывать не только название СМИ, но и основания, по которым его признали иностранным агентом.

Редакторы и издатели считают, что Минюст должен использовать единый подход ко всем СМИ. Для этого нужно исключить из закона конструкции «может быть», которую авторы письма считают неправовой.

Журналистов, которые работают в признанных иноагентами СМИ, не должны признавать физлицами-иноагентами, так как это нарушает принцип недопустимости двойного наказания. Выполняющие функции иностранных агентов физлица должны соответствующим образом маркировать свои публикации в СМИ, но не любые публичные сообщения.

Кроме того, другие СМИ не должны нести ответственность за распространение материалов иноагентов, если не перепечатывают их целиком.

Все решения о признании СМИ иностранными агентами, которые приняли до внесения таких поправок, следует отменить, говорится в письме. Его подписали представители «Эха Москвы». «Новой Газеты», «Дождя», портала Znak и ряда других независимых российских медиа.

Ранее представители СМИ потребовали пересмотреть решения о признании ряда изданий нежелательными на территории России или иностранными агентами. Подписанты рассматривают такую практику как форму давления на независимых журналистов.