ПРАВО.ru
Практика
1 сентября 2021, 17:26

Информацию на сайте iHerb признали запрещенной

По мнению прокуратуры, там продают гомеопатические лекарственные средства под видом БАДов, не одобренное Минспортом питание для атлетов и препараты, содержащие психотропные вещества.

Центральный районный суд Барнаула признал информацию на сайте интернет-магазина iHerb запрещенной к распространению в России, сообщают «Ведомости». Если решение суда вступит в силу, Роскомнадзор включит сайт американского магазина в перечень подлежащих блокировке интернет-ресурсов.

Соответствующий иск подала прокуратура Центрального района Барнаула на основании обращения общественной организации «Народный контроль». Глава региональной потребительской организации Николай Якушев утверждал, что на сайте iHerb содержится информация о приобретении товаров, которые содержат наркотические и психотропные вещества, нелицензированных гомеопатических лекарств под видом БАДов и специального питания для спортсменов, которое нельзя ввозить в страну без одобрения Минспорта. После проверки прокуратура подтвердила наличие таких нарушений. В первоначальном обращении «Народного контроля» говорилось более чем о 2000 товаров iHerb, которые не соответствуют требованиям российского законодательства, но не все они вошли в иск.

Главный внештатный специалист — клинический фармаколог Минздрава Татарстана Максим Максимов, который выступил на суде как эксперт, заявил, что некоторые из представленных на сайте БАДов включают гормонально-активные ингредиенты, а другие лекарства имеют серьезные побочные эффекты и противопоказания. По его мнению, это создает угрозу здоровью населения, так как заказать товары на iHerb может кто угодно, без рецепта и специальных знаний.

В прошлом году Засвияжский районный суд Ульяновска потребовал от iHerb удалить свое приложение из российских App Store и Google Play Store. Американский магазин дошел до Верховного суда, но не смог оспорить это решение, хотя вызвавшие вопросы правоохранителей препараты сразу же сделал недоступными в России.

Ранее представители iHerb заявляли, что настроены на конструктивный диалог с властями и намерены вложить $100 млн в развитие присутствия на российском рынке, в том числе дистрибуцию своих товаров через местные аптеки.