ПРАВО.ru
Практика
2 сентября 2021, 11:32

ЕСПЧ изучит практику принудительной доставки призывников на сборные пункты

Житель Санкт-Петербурга настаивает, что полиция и военные нарушили его право на свободу и личную неприкосновенность, удерживая в течение трех дней на территории призывного пункта.

Европейский суд по правам человека коммуницировал жалобу петербуржца Сергея Павлова на принудительное доставление на сборные пункты российских призывников, сообщает «Коммерсант».

Из жалобы, которую он подал в Страсбург в мае этого года, следует, что в декабре 2017 года в военкомате Калининского района Санкт-Петербурга врачи признали его годным к военной службе на основании «формально проведенного осмотра». При этом Павлов утверждает, что он имел заболевание, которое давало право на зачисление в запас. 

Несмотря на намерение призывника обжаловать выводы медкомиссии, сотрудники ГИБДД и военные принудительно доставили его на сборный пункт. Там Павлова удерживали «против его воли», а родственников допустили только на третьи сутки. Призывника выпустили только после того, как он смог передать близким жалобу на решение комиссии, а спустя несколько дней решение о призыве в армию было отменено.

Павлов безрезультатно добивался в судах признания действий полицейских и военных незаконными. Суды посчитали, что подобные действия не могут рассматриваться как ущемление базовых прав и свобод человека, поскольку являются «формой реализации конституционной обязанности гражданина».

«Перед ЕСПЧ мы ставим центральный вопрос о наличии законных оснований для лишения свободы призывников, которые находятся на сборных пунктах против их воли, когда они выражают несогласие с решением о призыве их на военную службу», – рассказал изданию адвокат Александр Передрук.

Ответа на него от России потребовал и ЕСПЧ. Судьи просят российские власти сообщить: было ли сопровождение и дальнейшее удержание заявителя на сборном пункте равносильным лишению свободы, имели ли власти допустимое основание, согласно которому заявитель мог быть лишен свободы, а также были ли принятые меры выполнены в соответствии с предусмотренной законом процедурой и какова была национальная правовая основа для задержания заявителя.