ПРАВО.ru
Практика
2 сентября 2021, 12:28

В России могут упростить возврат денег жертвам мошенников

Сейчас на расследование уголовных дел о мошенничестве может уходить до нескольких месяцев, а деньги за это время могут бесследно исчезнуть.

Минфин разрабатывает механизм, который упростит взаимодействие банков, ЦБ и правоохранительных органов по возвращению денег, похищенных со счетов россиян. Об этом РИА Новости рассказал замминистра финансов Алексей Моисеев.

«Мы предлагаем законодательно дать возможность Банку России и МВД оперативно реагировать на информацию о мошенничестве и быстро получать решение суда по блокировке дальнейших действий. Потому что сейчас человек после того, как его обманули, идет в полицию, пишет заявление, там возбуждают уголовное дело, и на расследование уходит несколько месяцев, а деньги тем временем уже давным-давно в офшорах или просто обналичены», – отметил Моисеев.

Он пояснил, что межведомственное взаимодействие позволит быстро реагировать на информацию жертвы о мошенниках и «тормозить деньги, пока они далеко не ушли».

По словам Моисеева, сейчас банки нечасто возвращают клиентам похищенные деньги. Это связано с тем, что злоумышленники с помощью методов социальной инженерии убеждают своих жертв добровольно выдать им секретную информацию. А если клиент сам скомпрометировал свои данные, то банк по закону имеет право не возвращать ему деньги.