ПРАВО.ru
Практика
2 сентября 2021, 18:20

Расследование теракта в Беслане продлили до конца 2021 года

Следствие идет уже 17 лет с 2004 года. 3 сентября – годовщина штурма школы, в котором погибли 334 человека, в том числе 186 детей.

Глава комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева сообщила на пресс-конференции, что 6 террористов все еще остаются неопознанными, пишет «Крым.Реалии» (СМИ, выполняющее функции иноагента). Дудиева считает, что следствие ведется предвзято, кроме того, «Матери Беслана» не удовлетворены его результатами.

Организация настаивает на принятии закон о жертвах терактов, который бы позволил создать адекватные условия реабилитации жертв и родственников, отмечает издание. В 2007 году появился проект закона, но принимать его не стали, так как вопросы помощи пострадавшим от террористов, по мнению властей, полно прописаны в существующих законах.

«Матери Беслана» напомнили, что правительство включило в этом году в бюджет расходы на лечение и реабилитацию в иностранных клиниках пострадавших в теракте. 

1 сентября 2004 года 32 террориста захватили бесланскую школу, где проходила торжественная линейка. В заложниках оказались 1100 человек. Боевики требовали вывода войск из Чечни. 3 сентября начался штурм спортзала, где находились дети с родителями. Террористы установили там цепь взрывных устройств. В результате действий боевиков и штурма погибли 334 человека, в том числе 186 детей. 783 были ранены. Это крупнейший теракт в истории России по числу жертв.

ЕСПЧ в 2017 году вынес решение против России, указав, что власти не предотвратили угрозу жизни людей в ходе операции. Суд обязал правительство выплатить родственникам жертв €3 млн.