ПРАВО.ru
Практика
3 сентября 2021, 8:55

Причастным к экстремизму предложил запретить учреждать СМИ

В Госдуме считают, что такие граждане могут использовать средства массовой информации для распространения деструктивных идей.

Депутат Госдумы Евгений Федоров обратился к главе Минцифры Максуту Шадаеву с предложением расширить перечень лиц, которые не могут выступать учредителями СМИ, сообщает RT.

Он отметил, что в законе о средствах массовой информации в настоящее время определен перечень юридических и физических лиц, которые не могут учреждать СМИ. Так, не имеют права быть учредителями СМИ отбывающие наказание в местах лишения свободы или имеющие судимость за совершение преступления, связанного с осуществлением экстремистской деятельности, и некоторые другие категории граждан и организаций.

При этом граждане, признанные причастными к деятельности экстремистских организаций, в данный перечень не входят. Они, как отмечает депутат, могут создавать СМИ и использовать данные информационные площадки для дальнейшего продвижения деструктивных идей.

«В связи с этим прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в федеральное законодательство в части включения граждан, признанных причастными к деятельности экстремистских организаций, в число лиц, которые не могут выступать в качестве учредителей средств массовой информации», – говорится в тексте обращения.