ПРАВО.ru
Практика
3 сентября 2021, 11:02

Роскомнадзор блокирует VPN-сервисы

Еще шесть VPN-сервисов стаи недоступны в России. Их использование в легальных целях будет возможно по «белым спискам».

2 сентября Роскомнадзор принял решение о блокировке сервисов Hola!VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, Nord VPN, Speedify VPN и IPVanish VPN. Как сообщается на сайте ведомства, они позволяют россиянам получить доступ к запрещенной информации и тем самым нарушают закон.

Роскомнадзор начал блокировать VPN-сервисы

Ранее по аналогичным основаниям Роскомнадзор заблокировал VyprVPN и Opera VPN. Надзорный орган указывает, что с помощью VPN злоумышленники получают доступ к детской порнографии, пропаганде экстремизма, наркотиков и суицида.

1 июля Роскомнадзор запросил информацию о том, какие ведомства и организации легального используют эти VPN-сервисы в своих технологических процессах. Ведомство получило информацию от 64 отраслевых организаций, 27 из которых пользуются перечисленными сервисами. Для них РКН создал «белые списки», поэтому блокировка VPN не повлияет на стабильность их работы.

Virtual Private Network (VPN) – обобщенное обозначение технологий, которые позволяют создать сетевое соединение «поверх» другой сети. Технология позволяет повысить защищенность данных, а также виртуально «изменить» местоположение устройства, чтоб получить доступ к заблокированному в определенном регионе контенту.