ПРАВО.ru
Практика
17 сентября 2021, 15:11

ВС решал, кому нужно платить за вывоз мусора

Управляющая компания заключила договор на вывоз мусора, что не понравилось региональному оператору. Тот потребовал оплатить эти услуги ему. Но Верховный суд сделать этого не дал.

ООО «Никольское» заключило с обществом «Автопилот-СВ» договор на вывоз мусора. Но региональный саратовский оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами АО «Управление отходами» посчитал, что это он оказал услуги по вывозу мусора. Поэтому оператор в суде потребовал заплатить ему за это 564 510 руб. (дело № А57-4118/2020).

ВС заставил оплатить «коммуналку» собственника, а не арендатора

Суды обязали «Никольское» заплатить требуемую сумму. Суды признали доказанным факт оказания услуг истцом, оценив представленные им документы. Поэтому ответчик обратился в Верховный суд. Юристы «Никольского» настаивают, что соглашение исполняло общество «Автопилот-СВ», что подтверждается всеми документами и платежками, но нижестоящие суды их оценивать не стали. В силу наличия действующего договора на оказание услуг по вывозу отходов, заключенного с другим лицом, ответчик считает, что не должен платить деньги АО «Управление отходами».

Заявитель также указал, что истец и вовсе был лишен возможности оказывать услуги по вывозу отходов: бункер-накопитель с мусором был закрыт и доступа у «Управления отходами» к нему не было.

Экономколлегия проверила доводы заявителя, отменила решения нижестоящих инстанций и направила спор на новое рассмотрение в Арбитражный суд Саратовской области.