ПРАВО.ru
Практика
7 сентября 2021, 9:33

Силовикам могут разрешить блокировать сайты по переделке оружия

Соответствующий полномочия предусмотрены для МВД, ФСБ, Росгвардии и Роскомнадзора.

МВД разработало проект постановления правительства, разрешающего правоохранительным органам блокировать интернет-ресурсы со схемами изготовления взрывчатки и переделки оружия. Документ опубликован на портале проектов нормативных актов для общественного обсуждения.

«Проектом постановления предлагается наделить МВД, ФСБ, Федеральную службу войск национальной гвардии и Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций полномочиями по принятию решений, являющихся основанием для включения соответствующих видов информации <...> в информационную систему Единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», <...> содержащих информацию, распространение которой в РФ запрещено», — следует из пояснительной записки.

Отмечается, что к запрещенной информации относятся сведения о способах, методах самодельного изготовления взрывчатых веществ и взрывных устройств, незаконного изготовления или переделки оружия, основных частей огнестрельного оружия.

В пояснительной записке говорится, что критерии оценки материалов будут регламентированы межведомственным приказом. Реализация проекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, уточнили в МВД.