ПРАВО.ru
Практика
8 сентября 2021, 11:10

Глобальный цифровой налог принесет бюджету десятки миллиардов рублей

Транснациональные цифровые корпорации хотят принудить платить налоги там, где они непосредственно получают прибыль.

Введение международного цифрового налога для крупнейших корпораций принесет российскому бюджету десятки миллиардов рублей в год, заявил замминистра финансов Александр Сазанов. Как сообщает ТАСС, такую оценку «по скромным прикидкам» он озвучил на Московском финансовом форуме.

130 стран мира готовы ввести минимальный налог на цифровые корпорации

Ранее 130 стран Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) предварительно одобрили введение налога для международных корпораций, которые снижают издержки в юрисдикциях с низким налогообложением. Минимальная ставка составит 15%. Таким образом, компании будут платить налоги там, где ведут непосредственную деятельность и извлекают прибыль.

Ирландия и Венгрия, которые из-за благоприятных налоговых условий стали предпочитаемыми юрисдикциями для многих цифровых гигантов, пока не одобрили эту инициативу.

Конкретные законодательные меры для реализации минимального цифрового налога в России планируют озвучить в ноябре. При этом часть местных «цифровых» налогов после введения глобального сбора будет отменена, отметил замглавы Минцифры Максим Паршин.

Ранее Россия притормозила введение второго пакета мер по поддержке IT-отрасли, чтоб согласовать его с налоговыми инициативами ОЭСР.