ПРАВО.ru
Процесс
8 сентября 2021, 19:46

Полиция расследует торговлю чит-кодами для игр

Правоохранители провели контрольную закупку ботов для World of Tanks.

Столичная полиция расследует деятельность сайтов, которые продают боты и читерские программы для компьютерных игр. Как сообщает телеграм-канал Baza, управление «К» МВД следит за двумя такими проектами с прошлого года.

Как Microsoft отсудил товарный знак Minecraft

Речь идет о сайтах CyberTank/CyberShip и Hagz. Первый разрабатывает и продает ботов для многопользовательской игры World of Tanks. Такая программа позволяет «играть» в автоматическом режиме без участия игрока, добывая внутриигровую валюту без перерывов на работу и сон. Сайт Hagz предлагает разного рода «читерские» программы для игр, например автоматически улучшающие прицел.

Полиция провела контрольную закупку программ на этих сайтах. Полученное ПО правоохранители расценили как вредоносное и возбудили дело о создании и распространении вредоносных компьютерных программ (ст. 273 УК).

CyberTank/CyberShip уже объяви ли о скором закрытии проекта. Hagz сообщает, что временно приостанавливает продажи в связи с непредвиденными обстоятельствами.

Онлайн-игры — прибыльный и постоянно растущий бизнес. Так, в 2017 году, по данным аналитиков, та же World of Tanks принесла своим разработчикам $471 млн доходов. Хакеры пытаются получить долю от этих средств, торгуя ботами или похищая и перепродавая «прокачанные» игровые аккаунты.