ПРАВО.ru
Потребители
14 сентября 2021, 9:12

Роскачество проверит Zoom и Skype на стабильность и безопасность связи

Ведомство запланировало глубокое исследование различных сервисов видеосвязи, в частности лидеров рынка — Zoom и Skype. Предметом проверки, кроме прочего, будет и хранение персональных данных.

Российская система качества проведет по поручению Минцифры детальную проверку сервисов видео-конференц-связи как российских, так и зарубежных, сообщил глава Роскачества Максим Протасов, которого цитирует «РИА Новости».

«Мы обязательно поручение исполним и детально проверим и качество связи, и безопасность сервисов, и пути использования информации, которую пользователи предоставляют», — сказал Протасов.

Руководитель ведомства также сообщил о планах пилотной сертификации так называемых доверенных интернет-магазинов. Идея возникла после многочисленных жалоб на мошеннические сайты по продаже билетов. Роскачество для этого намерено подтверждать, что данный магазин проверен экспертами.

Этот проект, как отмечает «РИА Новости», поддержала Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ). Ведомство обсуждает эту тему с Минпромторгом и Минцифры.