ПРАВО.ru
Практика
14 сентября 2021, 16:34

Прокуратура отказалась от иска к «Российской ЛГБТ-сети»

Представитель ответчика подчеркнул, что запрещенных материалов, которые якобы создают «привлекательный образ гомосексуализма», в фейсбук-группе изначально не было.

14 сентября Смольнинский районный суд Санкт-Петербурга прекратил производство по административному делу о признании информации «Российской ЛГБТ-сети» запрещенной в РФ. Как сообщает объединенная пресс-служба судов города, прокуратура заявила об отказе от исковых требований. Ранее она просила заблокировать группу ЛГБТ-сети в Фейсбуке из-за пропаганды «деструктивного образа жизни».

Прокуратура просит запретить ЛГБТ-сообщество в Facebook

Представитель «Российской ЛГБТ-сети» не возражал против прекращения дела. При этом он указал, что истец не выполнял требования прокуратуры добровольно: спорная информация отсутствовала в группе и к моменту подачи иска.

Прокуратура возбудила иск после обращения депутата от «Единой России» Игоря Сапко. Эксперты государственного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Развитие» пришли к выводу, что материалы о поддержке ЛГБТ в России могут вовлечь граждан, особенно подростков, в деструктивный образ жизни. Публикации «Российской ЛГБТ-сети» способны возбудить у читателей «нездоровый интерес» к теме гомосексуальности и создают ее «привлекательный образ», утверждали сотрудники центра.

Это уже четвертый раз с 2019 года, когда ресурсы «Российской ЛГБТ-сети» пытаются заблокировать. На прошлой неделе она сообщила о DDoS-атаке на свой сайт.