ПРАВО.ru
Практика
14 сентября 2021, 19:18

В январе — июне 2021 года в России выплатили 384 млрд руб. страховки

При этом по договорам страхования банковских заемщиков доля отказов составляет почти половину.

В первом полугодии 2021 года объем страховых выплат в России вырос на 30% в сравнении с прошлогодним показателем. Эта сумма достигла 384,5 млрд руб., сообщает ТАСС со ссылкой на данные Национального рейтингового агентства (НРА). Такой рост связан с восстановлением экономики и увеличением количества застрахованных субъектов.

ЦБ обязал страховщиков объяснять клиентам причины отказа в выплате

В сравнении с прошлым годом выросло как количество страховых случаев, так средний размер выплаты. При этом НРА указывает, что впечатляющий рост отчасти связан с эффектом низкой базы из-за коронавирусного 2020 года.

Рост в значительной степени обусловлен увеличением доли личного страхования: сейчас она составляет 55% от общего числа страховых договоров. Большинство выплат в январе — июне касались страхования жизни, страхования от несчастных случаев, добровольного медицинского страхования и каско.

Страховщики также стали чаще отказывать в выплатах. Наиболее вероятен отказ по договорам, которые заключили в дополнение к банковским продуктам. В первом полугодии страховые компании отказали по 46,7% обращений в связи со страхованием заемщиков банков, тогда как доля отказов по страховке от несчастных случаев составила 24,8%, а по страхованию имущества — 15,8%.

Это связано с тем, что при заключении таких дополнительных договоров клиентов часто вводят в заблуждение, полагает НРА. Они обращаются за страховым возмещением, на которое не имеют права, так как искаженно понимают условия договора и включенные в него случаи.