ПРАВО.ru
Процесс
15 сентября 2021, 13:27

Суд отказался смягчать приговор Михаилу Ефремову

Защита настаивала, что ранее суды не учли слабое здоровье актера.

Второй кассационный суд общей юрисдикции отклонил кассационную жалобу адвокатов Михаила Ефремова, осужденного на 7,5 лет за смертельное ДТП, и оставил ранее вынесенный приговор в силе.

«Приговор Пресненского районного суда... и апелляционное определение Московского городского суда оставить без изменения, кассационные жалобы — без удовлетворения», — приводит слова судьи РИА Новости.

Защита актера указывала в своей жалобе, что «слабое состояние здоровья Ефремова в совокупности с выявленным у него органическим расстройством личности в связи со смешанными заболеваниями и синдромом зависимости от алкоголя... остались без реальной оценки».

Сам Ефремов попросил суд о «снисхождении и милосердии». Актер признался, что его жизнь покатилась под откос в 2019 году после того, как умерла его мать, а затем и «театральная мать» Галина Волчек. По словам артиста, именно тогда у него начались серьезные проблемы со злоупотреблением алкоголем, передают «Известия».

Вечером 8 июня 2020 года в центре Москвы пьяный Ефремов за рулем Jeep Grand Cherokee пересек двойную сплошную, выехал на встречную полосу и врезался в фургон «Лада», водитель которого впоследствии умер в больнице. По итогам громкого процесса Пресненский суд приговорил Ефремова к 8 годам колонии общего режима, затем Мосгорсуд снизил срок до 7,5 лет.

Сейчас Ефремов отбывает наказание в белгородской колонии, где ранее свой срок отбывали футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев.

Во время рассмотрения уголовного дела потерпевшими были признаны старший брат Сергея, вдова и два сына от разных браков. Все они получили по 1 млн руб. компенсации от Ефремова.