ПРАВО.ru
Практика
16 сентября 2021, 9:10

МЭР: волны банкротств после отмены моратория не произошло

Вместе с тем увеличилось количество «брошенных» компаний, чьи собственники рассчитывают на ликвидацию в административном порядке.

Прогнозы о массовых банкротствах после окончания моратория не сбылись. Об этом замминистра экономического развития Илья Торосов заявил «Ведомостям».

По его словам, после восстановления экономической активности произошел небольшой числа рост банкротств, но сравнение более сопоставимых данных 2019 и 2020 годов доказывает, что увеличения количества процедур банкротства не произошло, отметил замминистра.

Во время первого этапа моратория от него отказались немногим менее 900 организаций и ИП, после продления — почти вполовину меньше, отметил Торосов. «Было важно соблюсти баланс: «не передержать» мораторий, так как он также влияет и на контрагентов подмораторных организаций, которые могли недополучать удовлетворение своих требований во время моратория», — подчеркнул он.

По словам партнера юридической фирмы BFL | Арбитраж.ру BFL | Арбитраж.ру Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры high market) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Природные ресурсы/Энергетика Профайл компании Владимира Ефремова, мораторий был эффективен и действительно помог пострадавшим отраслям, что не привело к массовым банкротствам. При этом не исключено, что мера защитила не все нуждающиеся компании и банкротства продолжались в штатном режиме, без ярко выраженных скачков по окончании моратория.

Вместе с тем за время действия моратория выросло количество «брошенных» компаний, когда владельцы просто меняют руководство, перестают вести деятельность и сдавать отчетность, рассчитывая, что фирму ликвидируют в административном порядке сами налоговые органы, рассказал партнер Ковалев, Тугуши и партнеры Ковалев, Тугуши и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа АПК и сельское хозяйство группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Страховое право группа Трудовое и миграционное право группа Фармацевтика и здравоохранение (медицина и здравоохранение) группа Частный капитал группа Уголовное право 12место По количеству юристов 22место По выручке 22место По выручке на юриста Профайл компании Сергей Кислов.

Рост количества случаев, когда недобросовестные собственники компаний выходили из состава учредителей путем их регистрации на офшорных или номинальных владельцев, проводили процедуры добровольной ликвидации, на что кредиторы еще не успели отреагировать, подтверждает Ефремов. «У кредиторов таких брошенных компаний нет ни денег, ни желания инициировать дорогостоящую и неэффективную процедуру банкротства», — пояснил Кислов. По статистике за II квартал 2021 года, удовлетворено всего 1,65% необеспеченных залогом требований.