ПРАВО.ru
Практика
16 сентября 2021, 19:26

Всемирный банк перестанет публиковать рейтинг Doing Business

Ппо решению руководителей Всемирного банка публикацию рейтинга отложили из-за «подкручивания» рейтингов некоторых стран.

Руководство Всемирного банка приняло решение больше не публиковать ежегодные отчеты Doing Business, сообщается на сайте организации. Это рейтинг стран, оцененных по тому, насколько они благоприятны для деловой активности. Всемирный банк решил отказаться от него из-за нарушений, выявленных в отчете за 2019 год.

Всемирный банк: Doing Business оторвался от реальности

«Для Всемирного банка жизненно важно, чтоб его исследования заслуживали доверия», — подчеркивает пресс-служба организации. После сообщений о выявленных в Doing Business — 2018 и планируемом на 2020 год отчете Всемирный банк начал внутреннее расследование и аудит. При этом удалось выявить ряд этических проблем и фактов заинтересованности бывших и нынешних  сотрудников организации, которые потребовали отработать новые механизмы контроля.

Ранее сообщалось, что позиция КНР в рейтинге прошлых лет была осознанно завышена в интересах увеличения капиталов самого Всемирного банка, которое зависело от китайских средств.

На этом фоне Всемирный банк решил полностью отказаться от дальнейшей публикации Doing Business. В будущем организация намерена найти новые подходы к рекомендациям для бизнеса и государств по созданию здорового инвестиционного климата.

Doing Business публиковался с 2002 года. В отчете, который вышел в 2019 году, Россия занимала 28-ю строчку. Ранее в «майских указах» Владимир Путин поручил российским властям войти в первую двадцатку к 2024 году.