ПРАВО.ru
Процесс
17 сентября 2021, 14:14

Шахматистка Гаприндашвили подала иск против Netflix

Основанием для иска стал один из эпизодов сериала «Ход королевы», где утверждается, что шахматистка никогда не играла с мужчинами-шахматистами.

Грузинская шахматистка Нона Гаприндашвили подала иск в суд США против компании Netflix из-за одного эпизода в мини-сериале «Ход королевы» (The Queen’s Gambit, 2020). Об этом ТАСС рассказала партнер грузинской адвокатской фирмы BLB Майя Мцариашвили.

«Мы давно работали над иском, [начали] практически сразу после того, как вышел этот сериал. В одном из эпизодов, относящемся к 1968 году, комментатор говорит, что есть шахматистка Нона Гаприндашвили, которая никогда не играла с мужчинами-шахматистами. Это неверное суждение», — сказала Мцариашвили.

Истцы утверждают, что к 1968 году Гаприндашвили сыграла более чем с 50 шахматистами мира, в том числе с Драголюбом Велимировичем, Светозаром Глигоричем, Борисом Спасским и Михаилом Талем.

В качестве возмещения ущерба она требует от компании $5 млн и опровержения реплики из сериала, что она никогда не играла с мужчинами-шахматистами.